Historique des promotions aux grades supérieurs

De l'époque numide aux temps modernes.
Répondre
Avatar de l’utilisateur

tayeb
Aqid (عقيد)
Aqid (عقيد)
Algeria
Messages : 9730
Inscription : 17 janvier 2013, 17:26

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par tayeb » 24 juillet 2018, 19:12

Algeria's Secret Services never die !
Image


AAF 2020
Amid (عميد)
Amid (عميد)
Algeria
Messages : 11734
Inscription : 30 mars 2012, 16:23

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par AAF 2020 » 26 juillet 2018, 18:11

fin de fonction de deux (02) directeurs du MDN

https://www.ennaharonline.com/%d8%a5%d9 ... %b7%d9%86/


AAF 2020
Amid (عميد)
Amid (عميد)
Algeria
Messages : 11734
Inscription : 30 mars 2012, 16:23

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par AAF 2020 » 26 juillet 2018, 18:28

Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 mettant fin aux fonctions du
directeur des services financiers au ministère de la
défense nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, il est mis fin aux fonctions de directeur des
services financiers au ministère de la défense nationale,
exercées par le Général-Major Boudjemaa Boudouaour, à
compter du 5 juillet 2018.
————H
Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 mettant fin aux fonctions du
directeur du service national au ministère de la
défense nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, il est mis fin aux fonctions de directeur du
service national au ministère de la défense nationale,
exercées par le Général-Major Mohamed-Salah Benbicha, à
compter du 5 juillet 2018.
————H
Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 mettant fin aux fonctions du
commandant de la gendarmerie nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, il est mis fin aux fonctions de commandant
de la gendarmerie nationale, exercées par le Général-Major
Nouba Menad, à compter du 5 juillet 2018.
Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 mettant fin aux fonctions du chef
d’état-major de la gendarmerie nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, il est mis fin aux fonctions de chef
d’état-major de la gendarmerie nationale, exercées par le
général Ghali Belkecir, à compter du 5 juillet 2018.
Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 portant nomination du directeur
des services financiers au ministère de la défense
nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, le Général-Major Mehana Ferhah est
nommé directeur des services financiers au ministère de la
défense nationale, à compter du 5 juillet 2018.
Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 portant nomination du directeur
du service national au ministère de la défense
nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, le Général-Major Benaissa Hammadi est
nommé directeur du service national au ministère de la
défense nationale, à compter du 5 juillet 2018.

Décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018 portant nomination du
commandant de la gendarmerie nationale.
————
Par décret présidentiel du 19 Chaoual 1439 correspondant
au 3 juillet 2018, le Général Ghali Belkecir est nommé
commandant de la gendarmerie nationale, à compter du 5
juillet 2018.
JO N°41 du 11 Juillet 2018


saf
Raqib Awal (رقيب أول)
Raqib Awal (رقيب أول)
Algeria
Messages : 585
Inscription : 02 avril 2012, 13:42

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par saf » 27 juillet 2018, 00:00

Le general major Benbicha est apparut aujourd'hui lors de la ceremonie organisé au profit des cadets bacheliers et présidé par le GCA Vice mdn CEM. Benbicha n'est il pas le nouveau directeur du personnel?


saf
Raqib Awal (رقيب أول)
Raqib Awal (رقيب أول)
Algeria
Messages : 585
Inscription : 02 avril 2012, 13:42

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par saf » 08 août 2018, 21:09

« Par décret présidentiel du 28 Chaoual 1439 correspondant au 12 juillet 2018, le général Abderrahmane Arrar est nommé chef d’État-major de la gendarmerie nationale, à compter du 16 juillet 2018


saf
Raqib Awal (رقيب أول)
Raqib Awal (رقيب أول)
Algeria
Messages : 585
Inscription : 02 avril 2012, 13:42

Re: Historique des promotions aux grades supérieurs

Message par saf » 11 août 2018, 10:35

https://fr.sputniknews.com/internationa ... etat-major
Des fois sputnik raconte n'importe quoi alors que c'est un jeu de chaise musicale. Celà démontre que le journaliste ne connait pas l'organigramme de la gendarmerie le chef d'etat major est que le numeros 2. Même chose pour general major Benbicha qui n'a pas été limogé mais promus comme directeur du personnel .

Répondre

Revenir à « Histoire Militaire Algérienne »